Insegnanti

Gli insegnanti della scuola media 2017-2018:

Berbeglia Catia (educazione visiva)
Botturi Giuseppe (latino)
Branca Enrica (educazione fisica)
Campioli Andrea (educazione fisica)
Crugnola Cinzia (italiano)
De Bellis Rena (italiano, storia)
De Conto Flavio (docente di sostegno)
Della Patrona Lorenzo (scienze)
De Pasquale Antonio (matematica)
Foletti Don Patrizio (geografia)
Giannini Valerio (storia, introduzione allo studio)
Guercio Nuzio Maurizio (italiano)
Imperatore Eliana (matematica)
Kovàcs Ferenc (scienze, alfabetizzazione informatica)
Lathion Baggi Veronique Marie (francese)
Matthey-Jaquet Nathalie (storia)
Maurer Bonanno Lidia (inglese)
Melillo Alberto (matematica, geografia)
Menicatti Stefano ( docente di sostegno)
Meroni Elisabetta (religione evangelica)
Muras Stéphane (francese)
Nardone Linda (italiano)
Necchio Elisabetta (educazione visiva)
Ombelli Valentina (educazione alimentare)
Patuzzi Michele (educazione musicale)
Pumo-Ruedi Veronika (arti plastiche)
Ranzini Maria Luisa (religione cattolica)
Risse Stéphanie (francese, inglese)
Scascighini Paolo (geografia)
Sütterlin Luboslava (tedesco)
Tarchini Vera (tedesco)
Toscano Vittoria (inglese)
Vassalli Bianca (inglese)

Gli insegnanti del liceo 2017-2018

Balestra Maurizio (storia, filosofia)
Berbeglia Catia (arti visive, storia dell’arte)
Bettinzoli Maurizio (chimica, biologia)
Botturi Giuseppe (italiano, storia)
Branca Enrica (educazione fisica)
Campioli Andrea (educazione fisica)
Carioti Ennio (religione cattolica)
Cassano Angelo (religione evangelica)
De Conto Flavio (tutoring)
Farine Don Jean-Luc (religione cattolica)
Fazioli Andrea (italiano)
Giannini Valerio (introduzione allo studio, etica)
Guercio Nuzio Maurizio (italiano)
Henschel Jan (tedesco)
Hubert Philip (matematica)
Kovacs Ferenc (fisica, introduzione all’informatica)
Manzato Claudio (fisica)
Matthey-Jaquet Nathalie (storia)
Melillo Alberto (matematica)
Menicatti Stefano (tutoring)
Buckley Mark (geografia bilingue)
Mosca-Mendieta Raquel (inglese)
Muras Stéphane (francese)
Nassif Gerges (maturità bilingue: geografia, storia)
Nardone Linda (italiano)
Necchio Elisabetta (arti visive, storia dell’arte, tutoring)
Pedrazzini Tommaso (os. Economia e Diritto)
Ricciardi Tiziana (economia)
Risse Stéphanie (inglese)
Romagnoli don Rinaldo (educazione musicale)
Scascighini Paolo (geografia, tutoring)
Todesco Luana (latino)
Toscano Vittoria (inglese)
Zambetti Valentina (biologia)

Cheti Tognon (Sorvegliante Bibliotecaria e docente di italiano per alloglotti. Docente di sostengo per tedesco e per le materia umanistiche)

Regolamento per le qualifiche docenti