Insegnanti

Gli insegnanti della scuola media 2018-2019:

Berbeglia Catia (educazione visiva)
Campioli Andrea (educazione fisica)
Crugnola Cinzia (italiano)
De Bellis Rena (italiano, storia)
De Conto Flavio (docente di sostegno)
Della Patrona Lorenzo (scienze)
De Pasquale Antonio (matematica)
Giannini Valerio (storia, introduzione allo studio)
Guercio Nuzio Maurizio (italiano)
Imperatore Eliana (matematica)
Kovàcs Ferenc (scienze)
Lathion Baggi Veronique Marie (francese)
Matthey-Jaquet Nathalie (storia)
Maurer Bonanno Lidia (inglese)
Melillo Alberto (matematica, geografia)
Menicatti Stefano ( docente di sostegno)
Meroni Elisabetta (religione evangelica)
Muras Stéphane (francese)
Nardone Linda (italiano)
Necchio Elisabetta (educazione visiva)
Parente Stéphanie (francese, inglese)
Patuzzi Michele (educazione musicale)
Perissinotto Lisa (educazione fisica)
Pumo-Ruedi Veronika (arti plastiche)
Puzzi Toscano Vittoria (inglese)
Scascighini Paolo (geografia)
Sütterlin Luboslava (tedesco)
Tarchini Vera (tedesco)
Vassalli Bianca (inglese)

Gli insegnanti del liceo 2018-2019

Berbeglia Catia (arti visive, storia dell’arte)
Bettinzoli Maurizio (chimica, biologia)
Buckley Mark (inglese e geografia bilingue)
Campioli Andrea (educazione fisica)
Carioti Ennio (religione cattolica)
Cassano Angelo (religione evangelica)
De Conto Flavio (tutoring)
Farine Don Jean-Luc (religione cattolica)
Foletti Don Patrizio (religione, civica, storia e geografia, introduzione al Lavoro di maturità)
Giannini Valerio (introduzione allo studio, etica)
Guercio Nuzio Maurizio (italiano)
Henschel Jan (tedesco)
Hubert Philip (matematica/informatica)
Imperatore Eliana (matematica)
Leo Don Rolando (filosofia)
Kovacs Ferenc (fisica)
Manzato Claudio (fisica)
Matthey-Jaquet Nathalie (storia)
Melillo Alberto (matematica)
Menicatti Stefano (tutoring)
Muras Stéphane (francese)
Nassif Gerges (maturità bilingue: geografia, storia)
Nardone Linda (italiano)
Necchio Elisabetta (arti visive, storia dell’arte, tutoring)
Parente Stéphanie (inglese)
Pedrazzini Tommaso (os. Economia e Diritto)
Perissinotto Lisa (educazione fisica)
Puzzi Toscano Vittoria (inglese)
Romagnoli don Rinaldo (educazione musicale)
Scascighini Paolo (geografia, tutoring)
Todesco Luana (latino)
Zambetti Valentina (biologia)

Cheti Tognon (sorvegliante biblioteca e docente di italiano per alloglotti. Docente di sostengo per tedesco e per le materia umanistiche)
Degliesposti Sara (sorvegliante biblioteca)

Regolamento per le qualifiche docenti